Главная / О компании / Новости / 14.10.2013 - 14 октября – Всемирный день стандартизации.

Новости

14 октября – Всемирный день стандартизации.

Стандартизация — свод правил, предназначенных для обеспечения сотрудничества и однозначного толкования условий производства, коммерческой деятельности, средств контроля и требований безопасности.
 

 

Именно 14 октября 1946 года в Лондоне в помещении Института гражданских инженеров открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало учреждение новой Международной организации по стандартизации — ISO (от греческого слова isos — равный).

В 1970-м Президент ИСО, которым в то время был г-н Фарук Сунтер (Турция), предложил 14 октября отмечать как Всемирный день стандартизации, чтобы еще раз подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики, активизировать ее роль как основного помощника не только промышленности, торговли, но и правительствам и потребителям всего мира, чтобы этот день сделать международным событием, знаком уважения к деятельности тысяч добровольцев со всего мира, развивающих стандартизацию.

Сегодня обязательные требования стандартов практически используются в качестве меры государственного регулирования требований к продукции и услугам и компенсируют недостаток технических законодательных актов.


 

 Все новости >>>